Главная/Статьи/Об авто дисках подробнее

Статьи

26 Февраля 2015

Об авто дисках подробнее

Как известно, авто диски нужны для того, чтобы предохранять шины от быстрого изнашивания, поэтому производители начали уделять пристальное внимание выпуску дисков. Покупая авто диски, следует всегда обращать внимание на посадочные размеры, нельзя выбирать диски, которые не соответствуют типоразмеру автошины, также обязательно обращайте внимание на внешний вид изделий.

Также специалисты советуют учитывать показатели толщины диска в ступице, ведь если авто диски имеют большую толщину, то тормозные механизмы могут не поместится там. Необходимо также учитывать вылет диска, то есть расстояние от посадочной плоскости ступицы до плоскости симметрии. Не устанавливайте на автомобиль авто диски, которые имеют уменьшенный вылет, в таком случае увеличивается колея авто, а следовательно увеличивается значительно нагрузка на различные узлы автомобиля.

Сами авто диски подразделяются на легкосплавные (литые либо кованые), штампованные (стальные). Кованые изделия отличаются дорогой себестоимостью, поэтому пока не столько популярны, как легкосплавные. К недостаткам же стальных дисков относят большую массу, а также малый простор для дизайнерских изысков. Также изготовление стальных авто дисков происходит при помощи метода штамповки, а это влечет за собой некоторую неточность в процессе изготовления. К достоинствам авто дисков из стали относят их прочность, а также возможность восстановить такой диск даже после серьезного повреждения.

Легкосплавные оригинальные авто диски и диски реплика легки, обладают небольшой массой, дизайнеры потрудились на славу и мы имеем множество марок легкосплавных дисков, которые позволяют придать автомобилю великолепный, эксклюзивный вид. Легкость дисков — прямая производная общей массы неподрессоренных частей авто, следовательно с такими дисками на авто улучшается динамика. Однако при сильном ударе литой диск на авто расколется, да и восстанавливать литые диски не принято, так как они достаточно плохо поддаются ремонтным работам. Авто диски реплика представляют собой почти точные копии дисков от известных брендов, такие диски приобрести популярность в последнее время, когда многие автолюбители пытаются сэкономить средства на обслуживание автомобиля. Диски реплика есть в большом ассортименте на сайтах Интернет-магазинов, которые серьезно занимаются продажей комплектующих, запасных частей на автомобили различных марок.

Кованые диски обладают еще более уменьшенным весом, по сравнению с литыми дисками. Такие диски лучше переносят удары и стойки к разрушениям, однако их высокая цена часто отпугивает покупателя.

Диски на авто — необходимая составляющая автомобиля, поэтому меняя шины, не забудьте и о замене дисков.
Вверх