Главная/Статьи/Популярные вопросы, касающиеся покупки резины на авто

Статьи

26 Февраля 2015

Популярные вопросы, касающиеся покупки резины на авто

Популярные вопросы, касающиеся покупки резины на авто
Автомобильные шины отвечают за контакт машины с дорожным покрытием и являются одним из главных компонентов современного автомобиля, поэтому к их выбору нужно подходить особенно внимательно. Часто у потребителей, особенно начинающих автомобилистов, возникают вопросы, касающиеся выбора и покупки шин. В этой статье на самые распространенные вопросы мы дадим ответы.

1. Какая резина для авто будет лучше – поуже или пошире, повыше или пониже.

Выбор типоразмера покрышки зависит от нескольких факторов, в первую очередь от параметров колесных дисков. Не маловажную роль в выборе резины играет и то какие диски установлены на вашей машине – алюминиевые или железные (как правило алюминиевые диски отличаются большим радиусом). Также важно, для какого сезона будут применяться данные шины – для зимы или лета, а еще все зависит от типа и мощности двигателя, установленного на авто.

Специалисты рекомендуют при выборе типоразмера покрышки следовать советам производителя автомобиля. В противном случае, управляемость машины может ухудшиться, будут искажаться показания спидометра и возможен преждевременный износ деталей подвески.



Если вы решили купить авто резину большей высоты или ширины, чем рекомендовано производителем, подумайте. В этом случае шины могут контактировать с частями кузова, рычагами подвески, что естественно, будет влиять на долговечность и надежность. В свою очередь, при покупке покрышек меньшей высоты и ширины есть вероятность повреждения колесных дисков, ход автомобиля будет жестче, увеличится нагрузка на подшипники и другие элементы подвески.

Стоит знать, что к положительным качествам широких шин относятся следующие факторы: большее пятно контакта с дорожным покрытием, лучшие свойства при разгоне, торможении и маневрировании на большой скорости. К «минусам» широких покрышек относят: большую цену, увеличение веса, расхода топлива, и большую вероятность возникновения эффекта аквапланирования на скользкой дороге. Поэтому, прежде чем отдать предпочтение той или иной покрышке, стоит хорошо подумать, посоветоваться со специалистами.
2. Какую резину предпочесть для частой езды – подешевле или подороже?

Нередко покупатель, изучая модельный ряд покрышек, задается вопросом: «Почему одна модель стоит гораздо дороже другой, хотя на вид они одинаковы?». Да, действительно, на первый взгляд, шины могут быть похожи друг на друга. Однако не все так просто. Для создания более дорогих моделей шинные производители применяют самые современные технологии и материалы. В шинах премиальной линейки используются инновационные составы резиновых смесей, которые обеспечивают шинам отличные характеристики, а именно:

Сокращенный вес покрышки, расход топлива, тормозной путь, уровень шума

Увеличение износоустойчивости и срока службы шины

Значительно улучшается управляемость, тяговые и тормозные характеристики




Именно за эти качества и характеристики платит потребитель, когда приобретает дорогие модели шин. К тому же, такие покрышки отличаются прекрасной износоустойчивостью, а значит и долговечностью.

3. Симметричный или несимметричный рисунок протектора? Что выбрать?

Специалисты утверждают, что шины с несимметричным рисунком протектора дают лучшие характеристики, нежели симметричные модели. Удается добиться лучшего выброса воды, снега из пятна контакта, без потери тягово-сцепных характеристик на сухой дороге. Их главной особенностью является протектор продольно разделенный на две зоны, где внешняя отвечает за эффективное преодоление скользких и мокрых участков дороги, а внутренняя за поведение покрышки на сухих трассах.

При этом покрышки с симметричным рисунком отличаются эффективным поведением на дорогах со сложным покрытием и обладают оптимальным соотношение «цена-качество», что для многих автомобилистов очень важно.



В нашем Интернет-магазине ugshina.ru вы можете купить покрышки с разным рисунком протектора. Если есть сомнения в выборе, можно обратиться к нашим специалистам, которые подскажут и помогут выбрать единственно верное для вашего автомобиля решение.

Вверх