Главная/Статьи/Автопокрышки для внедорожников

Статьи

26 Февраля 2015

Автопокрышки для внедорожников

Автопокрышки для внедорожников
Доля продаж внедорожников и автомобилей сегмента SUV (Sport Utility Vehicle) в 2013 году составила 30% от общего числа продаж. Согласно статистическим данным она неизменно растет. Сегодня все большее число автомобилистов отдают свое предпочтение мощным, современным внедорожникам, которые не только могут похвастаться хорошей проходимостью, но и подчеркнуть стиль и статусность его владельца. А какие автопокрышки подойдут для внедорожника? При выборе шин данного сегмента, оказывается, мало знать типоразмер и индекс скорости. Подойти к выбору резины придется с особой тщательностью и вниманием. Иначе, даже такой мощный автомобиль как джип, может оказаться на трассе беспомощным и практически неуправляемым.
  


Современные полноприводные автомобили предназначены не только для преодоления бездорожья. Они позволяют уверенно себя чувствовать как на загородных грунтовках, так и на скоростных автомагистралях не уступая, а порой и превосходя в динамике легковые автомобили. Если рассматривать полноценные внедорожники, то большинство купленных нашими соотечественниками экземпляров, никогда не окажутся в тех местах, где нет полноценных дорог, и как следствие не будут использоваться по своему прямому назначению. Именно поэтому и покрышки для внедорожников производятся разные, в зависимости от типа внедорожника, условий его эксплуатации, манеры передвижения и типа дорог.

Эти шины делятся на три большие категории. Шины первой категории имеют аббревиатуру HT (Half Terrain) и являются универсальными шинами для всех типов внедорожников и кроссоверов. Шины HT предназначены для использования, преимущественно на твердых дорожных покрытиях. Эффективность этих покрышек снижается на проселочных трассах и совсем сходит на «нет» в лесной зоне. Именно поэтому такие автопокрышки купить стоит тем, кто в основном ездит на своем внедорожнике по асфальтированным трассам.

Второй тип покрышек предназначен для использования, как на твердых дорожных покрытиях, так и на бездорожье. Их еще принято называть универсальными или гравийными. Это резина повышенной проходимости, которая легко преодолевает не только асфальтовые покрытия, но и бездорожье. Узнать такие шины можно по маркировке AT (All Terrain), а также по особому широкому рисунку протектора. Кроме, устойчивости, такие шины отличаются надежностью и долговечностью, что немаловажно для современных автолюбителей.

Третий тип автомобильных шин для полноприводных автомобилей говорит сам за себя. Эти шины имеют самый зубастый рисунок протектора, а их боковина с маркировкой MT (Mud Terrain) сообщает о том, что они предназначены для эксплуатации на песчаных, глинистых и топких грунтах, а также в условиях горной местности.

Отдельно стоит выделить всесезонные шины для кроссоверов имеющие маркировку All Season и обеспечивающие эффективные характеристики в широком спектре используемых температур. Особенностью таких покрышек является использование уникальных технологических решений, рисунка протектора и высокоэластичной резиновой смеси позволяющие использовать шины в любое время года. Несмотря на кажущуюся универсальность большинство производителей ограждают российских автовладельцев от покупки такой резины, так как она не в состоянии обеспечить качественный уровень характеристик в условиях резко-континентального климата.

Вверх