Главная/Статьи/Легковые шины для авто, особенности выбора

Статьи

26 Февраля 2015

Легковые шины для авто, особенности выбора

Легковые шины для авто, особенности выбора

Правильно подобранные шины для легковых автомобилей – это залог безопасного и комфортного движения. От того, в какие покрышки «обут» ваш автомобиль зависит многое: устойчивое поведение вашего автомобиля на дорожном полотне любого качества, маневренность, комфорт, длинна тормозного пути, тишина в салоне и многое другое. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие мировых производителей, которые предлагают автовладельцам широкую линейку моделей соответствующих по своим характеристикам не только определенному типу автомобиля и сезону, но и особенностям их эксплуатации.

Подобрав своему автомобилю правильные покрышки, Вы в первую очередь обеспечите себе безопасность на дороге. Наиболее частыми причинами аварий являются несоблюдение безопасной дистанции, выбор неправильной скорости и несоответствующие шины. Помимо этого правильно подобранные под условия эксплуатации шины позволяют экономить не только время в пути, но и сокращать расход топлива автомобиля и его тормозной путь на скользких и мокрых покрытиях.

После того как выбрана сезонность (зимние, летние или всесезонные модели) необходимо определить шины какой категории вам нужны. Автомобильные шины подразделяются на модели для легковых автомобилей, для полноприводных внедорожников, кроссоверов и автомобилей сегмента SUV (Sport Utility Vehicle), а также для легкого коммерческого транспорта, к которому относятся микроавтобусы и небольшие грузовики.


Как правило, все допустимые характеристики шин указаны в руководстве по эксплуатации каждого автомобиля и пренебрежение этими рекомендациями не сулит владельцу хороших перспектив. К примеру, установив на свой автомобиль колеса большего диаметра, могут пострадать динамика и комфорт, а шины с большей шириной профиля подвержены влиянию внешних факторов, как то бордюры и крылья автомобиля. Для Вашего удобства на нашем сайте работает подбор шин по марке автомобиля, который поможет сделать единственно верный выбор.

Если было принято решение поставить низкопрофильную резину, то стоит помнить, что установка таких шин не только обеспечивает более острое управление автомобилем, но и передает на кузов все неровности дороги, снижая тем самым уровень комфорта. Помимо прочего такие автошины больше подвержены повреждениям.



Кроме основополагающих геометрических значений (типоразмера), на боковине шины расположены индексы значением которых не стоит пренебрегать. Они представляют собой цифровое и буквенное обозначение указывающее на эксплуатационные характеристики. Цифровой индекс (индекс нагрузки) обозначает максимальную нагрузку которую шина способна выдерживать. Буквенный индекс (индекс скорости) обозначает максимальную скорость, с которой допускается использовать автомобиль на данных шинах. В отдельном разделе нашего сайта размещена сводная таблица индексов скорости и нагрузки автомобильных шин.

В Европейских странах с ноября 2012 года, все производители размещают на своих шинах специальные наклейки информирующие покупателей об основных характеристиках шины. Наклейка наглядно отображает три основные характеристики, которые существенно упрощают выбор. Более подробно ознакомиться с европейской маркировкой шин можно в статье «Правила маркировки шин вступающие в силу в 2012 году в ЕС.»



Помимо этого мировые автомобильные издания и профессиональные автоклубы регулярно публикуют сравнительные тесты шин, ознакомившись с результатами которых можно сделать выбор в пользу той или иной модели. Актуальная подборка автомобильных тестов отечественных и зарубежных изданий размещена в разделе нашего сайта «Тесты»

Ознакомившись со всеми предложенными в этой статье материалами, вы можете смело сделать осознанный выбор и купить автомобильные шины на нашем сайте.
Вверх